Башкирские IT-технологии на Ямале

1 марта 2016 года состоялся официальный запуск портала «Детский отдых Ямало-Ненецкого автономного округа» http://molcentr.ru, разработанного командой ЦИТ Открытый регион по заказу ГБУ ОМЦ ЯНАО. В рамках проекта, было осуществлено комплексное проектирование как технологической, так и организационной составляющих. Были разработаны технологические процессы подачи и обработки заявок на детский отдых, формирования квот и т.д. Таким образом, процедура подачи и рассмотрения заявки на получение путевок в детские лагеря для детей ЯНАО, была сделана современной и простой как для обычных пользователей, так и для администраторов системы.

Жителям ЯНАО теперь не нужно стоять в очередях, нести с собой бумаги, выискивать информацию в различных источниках. Достаточно просто зайти на сайт http://molcentr.ru, выбрать нужный лагерь или базу отдыха, заполнить заявление и прикрепить отсканированные документы. Доступно, лаконично, удобно!

Запуск широко освещался местными СМИ. По словам директора ГБУ ОМЦ ЯНАО Наиля Хайруллина, данное решение является уникальным для Российской Федерации.

Решение является масштабируемым, и готово к применению в любых других регионах. Адрес проекта http://molcentr.ru.